Чуда не произошло

«Динамо» - «Армавир» - 1:3

Перед началом встречи состоялась приятная церемония – капитан «Динамо» Анатолий Бакланов, сыгравший за нашу команду сто матчей, получил символический подарок – майку с цифрой «100», которую «юбиляру» вручил первый вице-президент клуба Анатолий Демин. Само собой, товарищи также старались преподнести подарок своему вожаку в виде победы над грозным соперником, однако в этот день гости были сильнее.

«Армавир» отличился уже на 11-й минуте. Андрей Мязин воспользовался первым же шансом открыть счет – опытный нападающий четко откликнулся на фланговую передачу и отправил мяч в ворота. Естественно, хозяева, стараясь изменить ситуацию, пошли большими силами вперед, попытались наладить комбинационную игру. Но визитеры грамотно и цепко действовали на подступах к своей штрафной, так что до реальных угроз владениям Дениса Шебанова дело практически не доходило.

Судьбоносной стала 38-я минута. Во время атаки «Динамо» в штрафной защитники уронили Алана Хугаева, однако судья в этом моменте «криминала» не обнаружил. Тем временем армавирцы организовали быструю контратаку, вывели Андрея Мязина на рандеву с Савелием Толстопятовым, и форвард не упустил шанса отличиться во второй раз – 0:2.

Хозяева не опустили руки и продолжали попытки создать что-то конструктивное в чужой штрафной. Запомнилась попытка Валиабдулы Магомедова, который под занавес первого тайма ударом боковыми «ножницами» старался замкнуть фланговый прострел. Еще один шанс сократить отставание плеймейкеру «Динамо» представился в дебюте второго тайма. За игру рукой в штрафной в ворота «горожан» был назначен пенальти, и взявшийся приводить приговор в исполнение Магомедов уложил мяч точно в «девятку». Это был уже третий гол Валиабдулы в нынешнем сезоне, и теперь он является лучшим бомбардиром нашего клуба.

Казалось, еще чуть-чуть, и любимцам местной публики удастся восстановить статус-кво. Однако мастеровитая приезжая дружина, в составе которой немало опытных бойцов, поигравших в том числе и в Премьер-лиге, не ушла в глухую оборону, а напротив, прибавила обороты. Гости завладели инициативой и оккупировали чужую половину поля. Атаки шли одна за другой, и вскоре гастролерам удалось вернуть комфортный перевес в два мяча. Затяжная атака на 61-й минуте завершилась точным выстрелом оформившего хет-трик Андрея Мязина – 1:3.

До финального свистка цифры на табло уже не изменились. «Армавир», который предстал перед ставропольской публикой солидным, уверенным в себе коллективом, наглядно продемонстрировал, что вполне способен выполнить задачу на сезон и завоевать путевку в первый дивизион.

Стоит также упомянуть о двух дебютах. Впервые в составе «Динамо» вышли на поле центральный защитник Николай Погребняк и вратарь Олег Суворов, который заменил травмированного Савелия Толстопятова и сохранил ворота «сухими», несколько раз при этом выручив команду.

- «Динамо» - самая организованная команда из тех, с кем мы в этом сезоне встречались, - подчеркнул главный тренер «Армавира» Арсен Папикян. – Мы старались за счет контроля мяча расшатать оборону соперника, в какой-то мере это сделать получилось. Второй тайм начался для нас обескураживающе – пропустили абсолютно не нужный гол. Но спасибо ребятам, которые взяли игру под контроль, доминировали, быстро меняли направление атаки.

- Мне очень понравился «Армавир», на сегодняшний день это самая сильная команда в зоне «Юг», которую я видел, - отметил наставник «Динамо» Андрей Муликов. – Нам не повезло, что мы не сыграли с этой командой на старте сезона – «Армавир» прибавляет от игры к игре. Мы, конечно, сопротивлялись, пытались сотворить чудо, но чуда не произошло. Будем надеяться, что мы тоже будем прибавлять и набирать очки.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Армавир» (Армавир) – 1:3 (0:2).

Голы: Мязин, 11 (0:1), Мязин, 38 (0:2), Магомедов, 49 – с пенальти (1:2), Мязин, 61 (1:3).

«Динамо»:   Толстопятов (Суворов, 78), Волобуев, Ярцев (Погребняк, 66), Бакланов, Курбанов, Селеменев (Кукояка,87), Хугаев, Розов, Магомедов (Бацев, 78), Курачинов, Сердюков (Шаповалов, 75).

«Армавир»: Шебанов, Мирошниченко, Мастерной, Гаджибеков, Бекетов, Клопков (Иванов, 90+), Мустафаев (Григорян, 66), Войдель, Турик (Глушков, 88), Борисов (Погонин, 75), Мязин (Шевченко, 81).

Предупреждения:   Розов, 25 (неспортивное поведение), Селеменев, 30 (грубая игра), Григорян, 84 (неспортивное поведение).

Главный судья: Антон Фролов (Москва).
Инспектор матча : Сергей Погарченко (Шахты).
17 сентября.Ставрополь. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.