• Коста-Рика и Швейцария: суть ничейного сценария
  • Бразильцы самбу станцевали и сколько нужно забивали
  • ЧМ-2018: Мексиканцы не нашли управы на ожесточённых скандинавов
  • ЧМ-2018: Игра исчезла, суета, Германия уже не та…
  • Заключительные игры в группе =Н= Сенегал – Колумбия в Самаре и Япония – Польша в Волгограде не имели турнирного только для поляков, потерявших даже теоретические шансы на продолжение борьбы. Оставшееся трио команд боролось за две путёвки в плей-офф. Игры проходили одновременно, поэтому будем рассматривать их вместе в хронологии развития событий.

Поначалу команды раскатывали мяч никуда не торопясь, но затем втянулись в игру и создали по паре моментов за первый тайм. Самый острый организовали поляки на 32-й минуте, когда после удара Камил Гросицкий из английского «Халл Сити» головой замыкал навес после подачи углового и мяч пересёк линию ворот, но не полностью, что и определила система автоматического определения голов. Так и не открыв счёта команды ушли отдыхать.

У Сенегала с Колумбией к перерыву аналогичная ситуация с счётом, но несколько иная по игре. В первом тайме владение мячом колумбийцам не сильно удавалось, сенегальцы уверенно оборонялись, периодически совершая контратакующие набеги.

Гол, как правило, кардинально меняет течение подобных поединков, но его сначала нужно забить. Первыми преуспели поляки. На 59-й минуте Рафал Курзава сделал выверенную передачу со штрафного на ногу защитника Яна Беднарека, который в касание с лёту переправил снаряд в ворота — 1:0. В двух предыдущих играх японцы приучили к тому, что они начинали всерьёз браться за дело только после того, как получали гол в свои ворота. Узнать, собираются ли они отыгрываться так и не удалось, потому что в параллельной игре счёт вскоре изменился в пользу колумбийцев и, косвенно, японцев. На 74-й минуте пошедший на стандарт защитник Ерри Мина ( «Барселона») после навеса со штрафного в высоком прыжке головой с отскоком от газона направил мяч в сетку — 1:0. Такой итог выбивал сенегальцев из турнира. Они попытались предпринять героические усилия, чтобы вернуться, но не судьба.

Колумбийцы с двумя победами заняли в группе первое место и ждут своего соперника, с которым 3 июля встретятся в Москве. А вот с определением второй команды сложилась интересная ситуация. Дело в том, что японцы и сенегальцы завершили игры в группе с абсолютно одинаковыми показателями: по одной поеде, ничьей и поражению, по 4 очка при разнице забитых и пропущенных мячей 4-4. И вот тут-то впервые вступило в силу правило fair play, согласно которому дальше проходила команда, имеющая меньше предупреждений и удалений. У японцев «горчичников» оказалось 4, а у сенегальцев целых 6. Вот она цена грубой/жёсткой игры — участие/неучастие в плей-офф чемпионата мира! Японцы со второй позиции отправляются в Ростов, где также будут ожидать своего соперника, с которым сыграют 2 июля. А вариантов всего два: уже обеспечившие себе выход из группы англичане и бельгийцы определят, кто из них поедет в Ростов (победитель группы), а кто в Москву.

Сергей ВИЗЕ

Чемпионат мира по футболу 2018 Футболисты сборной Нигерии тренируются у ессентукского озера ЧМ-2018: Завершены игры второго круга в группах ЧМ-2018: Фантастическая футбольная фантастика!
    Чемпионат мира по футболу 2018 ЧМ-2018: Швейцария одержала волевую победу над Сербией – 2:1 ЧМ-2018: Ставропольские «временные земляки» нигерийцы повергли исландцев ЧМ-2018:
    Мужчина 63 лет проходил лечение в отделении гематологии Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера с 2020 г. Диагноз – острый лейкоз.
    Министерство Здравоохранения
    Хирургическая служба Ставрополья обозначила круг рабочих задач на 2024 год - Краевая больница 29 марта 2024 года в конференц-зале ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» состоялась краевая научно-практическая конференция врачей-хирургов «Итоги работы хирургической службы края в 2023 году и задачи
    Краевая больница
    30 - Георгиевская ЦБС В годы самых тяжелых испытаний, какая бы военная гроза не приходила на нашу землю, рядом с мужчинами всегда вставали на защиту Отечества героические русские женщины.
    Георгиевская ЦБС
    29-3.jpg - Георгиевская ЦБС 28 марта в Городской библиотеке №2 прошло очередное заседание клуба «Сильные духом», участники которого члены Всероссийского общества инвалидов города Георгиевска.