Скука под градом голов

В той или иной мере интересное зрелище было лишь у зрителей Перми, где местный «Амкар» оказал серьезное сопротивление «Зениту».

Пермяки уделили особое внимание Халку, выделив для его опеки не менее двух футболистов. И это на каком-то этапе сработало. Питерцы привыкли, что знаменитый бразилец ведет игру, а когда того соперник мяча лишил, растерялись и долго ничего путного изобрести не могли. Правда, и хозяева не особо усердствовали в атаке. Но Халк остается Халком и он сумел-таки соорудить голевой момент. На тридцатой минуте бразилец сделал проникающий пас в штрафную в расчете на активно искавшего свою удачу Артема Дзюбу. Но мяч до того не дошел. Николай Зайцев был явно ближе и без помех имел возможность атаку прервать, но почему-то этого не сделал. Наверное, думал, что Александр Селихов выйдет из ворот и овладеет мячом. Но тот засиделся, а шустрый Олег Шатов оказался тут как тут и по высокой дуге отправил мяч через вратаря. Но его выручила перекладина. Выручила, но не спасла — набежавший из глубины Дзюба в падении головой забил гол. Сотый в своей карьере!

Теперь уповать на ничью смысла не было, и «Амкар» попытался что-то изобрести в атаке. А это развязало руки (или ноги) Халку, который тут же мощно приложился из-за пределов штрафной. Селихов только глазами проводил мяч, пролетевший рядышком со стойкой.

«Зенит» стал уверенней контролировать ход игры, что раздражало соперника. И болгарская диаспора «Амкара» попыталась спровоцировать скандал, раз за разом исподтишка нарушая правила. Но когда Петр Занев в открытую врезал по ногам Игоря Смольникова, а затем его же уличил в симуляции, возникла реальная угроза потасовки. Надо отдать должное Виталию Мешкову, который не дал разгореться страстям и выписал Заневу и его коллеге Дмитрию Белорукову, а заодно и Смольникову, попытавшемуся в рукопашной разобраться с провокатором, по «горчичнику». Процедура помогла, и игра продолжилась, но уже в более живом ритме.

Оба наставника провели серию замен. Как и следовало ожидать, резерв у «Зенита» оказался более качественным и мяч чаще гостил на территории хозяев. Когда до финального свистка оставалось менее пяти минут, питерцы забили второй гол. Вышедший на замену Маурисио пробил штрафной — Селихов снова к мячу не успел, и Николас Ломбертс головой направил мяч в ворота. Не знаю, успел бы он туда докатиться, но откуда ни возьмись появился тоже только что вышедший на поле Александр Кокорин, который и записал на свой счет первый гол в составе «Зенита».

Что-то похожее на борьбу ожидалось в Казани, где неровно играющий в этом сезоне «Рубин» принимал «Динамо», пытающееся вырваться из опасной зоны. Но все карты спутал быстрый гол, который после флангового прохода Мийо Цакаташа элегантно пяткой мимо Антона Шунина переправил в ворота Гекдениз Карадениз.

Динамовцы ринулись отыгрываться и тут же пропустили результативную атаку. Олег Кузьмин с левого фланга подал в штрафную, мяч заметался по траве и попал прямо на ногу Максиму Канунникову, который точно пробил почти с линии штрафной.

Надо отдать должное москвичам, которые продолжили искать свою удачу у чужих ворот. И преуспели в этом. Фатос Бечирай, как всегда игравший очень активно, вынудил крупного, но не очень быстрого Эмиля Бергстрема нарушить правила в штрафной. Пенальти четко реализовал Алексей Ионов.

Однако еще до перерыва казанцы восстановили свое преимущество в счете до двух голов — Игорь Портнягин, сыграв на опережение, замкнул фланговый прорыв Канунникова.

Ну а окончательный счет установил Марко Девич, реализовав пенальти, назначенный за нарушение правил против него же динамовцем Себастьяном Хольмом.

Исходя из той игры, которую сейчас демонстрирует «Терек», думалось, что в Уфе-то он возьмет «свои» три очка. Но не тут-то было. То ли грозненцы не настроились на серьезную борьбу, то ли уфимцы горели желанием победить, но искрометной игры не получилось. В итоге шла нудная, медленная игра с множеством мелких противоборств. А единственный гол, забитый в матче, можно полностью отнести на счет вратаря южан Евгения Городова. Минут за 10 до перерыва Николай Сафрониди, получив передачу от Ивана Пауревича, не мудрствуя лукаво направил мяч по высокой траектории в штрафную — вдруг кто-то подберет. Но никто не горел особым желанием побороться за мяч, включая и Городова. В результате «бесхозный» мяч нырнул в сетку ворот «Терека».

И хотя играть еще было более часа, ни один из соперников не попытался взвинтить темп. Так футболисты и дошагали до финального свистка.

Еще больше чудес натворили спартаковцы во встрече с «Кубанью». На мой взгляд, москвичи сделали все от них зависящее, чтобы… не победить.

Матч начался для «Спартака» вполне благополучно. Уже в дебюте трехходовка Квинси Промес — Евгений Макеев — Ивелин Попов завершилась голом, который болгарин забил в противоход Александру Беленову.

Тут же москвичи могли еще пару раз отличиться, но не использовали выгодные моменты. А такое расточительство в футболе наказуемо. Спустя полчаса красивых, но не приведших ни к чему атак спартаковцев Рабиу сделал красивый пас на активного Аподи. Тот хотел пробить сильно, но мяч с ноги свалился и. попутно срикошетив о голову Макеева, полетел по какой-то бешеной дуге за шиворот Артему Реброву. Пока спартаковский капитан разбирался, что к чему, мяч, отлетев от перекладины, стукнулся о его спину и нырнул в сетку.

И снова полное игровое преимущество «Спартака». Но незадолго до перерыва в счете повели краснодарцы! И снова не без «помощи» спартаковского капитана. Рабиу от своей штрафной отбил мяч подальше — до свистка на перерыв оставалось около полуминуты, и надо было дотерпеть. Но фортуна оказалась на стороне кубанцев. К мячу, летевшему почти через все поле, устремились спартаковцы Гранат и Макеев. И они явно опережали юного Максима Майровича, но вдруг, увидев, что навстречу несется Ребров, остановились. Однако Майрович движение продолжил и, опередив вратаря, закатил мяч в ворота.

Шок. Снова повторилась ситуация, похожая на ту, в которой поучаствовал Ребров в составе сборной России во Франции. На мой взгляд, не имеет права вратарь, претендующий на место в национальной сборной на такие ляпы.

Отыгрались спартаковцы быстро. Сразу после перерыва Промес отлично пробил штрафной, и мяч, срикошетив от перекладины и руки Беленова, влетел в ворота.

Это послужило сигналом к штурму. Спартаковцы минут за пять создали столько моментов, сколько, скажем, не было за весь матч «Крылья Советов» - «Локомотив». Но результат в Москве оказался таким же, как и в Самаре. — голов забито не было.

Нулевая ничья была зафиксирована и в Каспийске, где «Анжи» принимал «Ростов». Беззубая игра в Дагестане стоила ростовчанам лидерства в чемпионате, так как ЦСКА блестяще воспользовался промедлением донцов, разнеся в пух и прах «Мордовию» - 7:1.

Справедливости ради стоит отметить, что и саранцы «внесли свою лепту» в собственный разгром. Два первых гола гости забили в свои ворота сами. Получив такой «гандикап» уже на исходе первой десятиминутки, армейцы в дальнейшем играли раскованно, и даже гол, забитый Сергеем Самодиным после отличного паса Евгения Гапона, их не остановил. В итоге крупная победа и снова место на первой строчке турнирной таблицы.

Также разгромил своего соперника и «Краснодар», забив в ворота совсем не слабого «Урала» шесть «сухих» голов. Причем четыре из них на счету Федора Смолова.

А вот 24-й тур обещает быть поинтереснее. Ведь в нем встречаются «Зенит» - «Спартак», «Локомотив» - ЦСКА, «Терек» - «Краснодар», «Кубань» - «Ростов», «Урал» - «Рубин»...