НА ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ – БЕЗ ЗАПАСА ОЧКОВ

Матчами 17-го тура завершилась осенняя часть первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона. Ставропольские коллективы закрывали программу выступлений в 2018 году матчами на выезде, но пополнить свою очковую копилку перед уходом на зимние каникулы не смогли.

«Машук-КМВ» в поселке Прогресс мерился силами с «Биологом». Хозяева открыли счет на первой же минуте – отличился Максим Малыш. Цифры 1:0 продержались на табло до окончания основного времени противостояния, а уже в добавленный отрезок соперники обменялись голами. Даниил Соколов принес победу «биологам», а мяч престижа оформил Станислав Ваниев – 1:2.

Ставропольские динамовцы в селе Песчанокопском играли с лидерами южной зоны из «Чайки». Это была шестая встреча оппонентов, и все пять предыдущих рандеву закончились викториями парней из Ростовской области. Причем забили они в ставропольские ворота 16 мячей, а пропустили всего один. Прервать череду неудач и поправить статистику бело-голубым не удалось, хотя они к этому были очень близки.

Первый тайм выдался «сухим» — счет так и не был открыт. Более того – за 45 минут оппоненты так и не смогли нанести хотя бы один прицельный удар в створ ворот. Первый опасный выстрел на исходе игрового часа исполнил Александр Хохлачёв. Впрочем, несильный и нехитрый удар нападающего «Чайки» вратарь «Динамо» Михаил Артюх парировал без особого труда. И все же на 76-й минуте Хохлачёв заставил капитулировать оборону гостей. После навеса с правого фланга форвард оказался первым в нужное время в нужном месте и головой отправил мяч в угол – 0:1.

Ставропольцы, пропустив гол, начали демонстрировать, что тоже умеют атаковать, но до реальных угроз дело так и не дошло. Зато хозяева на 85-й минуте могли удвоить преимущество. Шанс отличиться был у Александра Подбельцева, но в последний момент защитники бело-голубых выбили мяч из-под ноги у одного из лучших голеадоров южной зоны. До окончания рандеву цифры на табло свой порядок так и не изменили.

«Чайка» отправилась на заслуженный отдых в статусе главного фаворита состязаний. А динамовцы, потерпевшие 11-е фиаско в национальном первенстве, теперь делят последние – 14 и 15-е места с ростовскими «академиками», у которых в активе также девять очков.

Кстати, дружина с берегов Дона ушла на зимний перерыв в хорошем настроении, нанеся в Нальчике поражение «Спартаку» — 1:0. Единственный мяч решил исход еще двух свиданий. Майкопская «Дружба» в Ростове-на-Дону сокрушила оборонительные редуты СКА, а махачкалинские «легионеры» в Новороссийске заставили капитулировать «черных моряков».

Единственная ничья тура имела место в столице Кубани, где «Урожай» по итогам городского дерби достиг компромисса с «Краснодаром-3» — 1:1.